Помогите с расчетом электроэнергии

Список форумов Орбита

Описание: Обсуждение ЖК Орбита

Сообщение Egeria » 22.01.2018, 06:45

Здравствуйте. Никак не могу разобраться с нормативом электроэнергии.

Исходные данные (все береться из квитанций):
Площадь: 41,00 м2 Кол-во прожив./зарег.: 3 / 3 Кол-во комнат: 1 Площадь на сод. о/и: 16,20 м2

Заходим на сайт поставщика электроэнергии (http://krsk-sbit.ru/) находим "Тарифы на электроэнергию для физических лиц". Нас интересует "Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками и приравненные к ним (тарифы указываются с учетом НДС):"

Там мы видим тарифы(цены) по соц норме и сверх оной. Все эти и другие цифры можно посмотреть в ворде ниже. По норме пока еще 1,66, сверх 2,65.

Далее ищу эту самую "норму" http://krsk-sbit.ru/normativi_potrebleniya

У нас с вами "Многоквартирные дома, жилые дома, общежития квартирного типа, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, в отопительный период"
хотя возможно я ошибаюсь и у нас "Многоквартирные дома, жилые дома, общежития квартирного типа, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения"

Рассматриваю первый вариант, дом с горячим отоплением в отопительный период:
Нас в семье 3 человека и 1-комнатная квартира. Глядя в таблицу я вижу цифры "187 кВт·ч в месяц на человека" (таблица по ссылке или в ворде ниже). Соответственно моя логика говорит мне 187*3чел=561 кВт·ч в месяц. Так?

А теперь смотрю в квитанцию. А в квитанции у меня только 212,18 по нормативу, а все остальное сверх нормы. Просмотрела несколько месяцев, данные "нормы" разнятся. Где то 212,18 а где то 225,0. На сайте таких норм нет от слова СОВСЕМ НЕТ.
Я чего то не понимаю? Откуда такие нормативы? Помогите разобраться! Особенно порадует ответ нашей УК.
Вложения
электроэнергия.docx
(797.34 КБ) Скачиваний: 16
Egeria
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение Администрация УК » 22.01.2018, 11:24

Уважаемый Egeria, «Норматив потребления» и «социальная норма» это разные понятия.

Расчет по нормативу производится в случаях, если не установлен индивидуальный прибор учета, либо он вышел из строя, либо когда показания не передаются более чем 3 месяца подряд. В вашем случае норматив в расчете не применяется.

В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.98 № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением», подпунктом 5 пункта 7 Положения о Региональной энергетической комиссии Красноярского края, утверждённого постановлением Совета администрации края от 24.05.02 № 165- п., Региональная энергетическая комиссия Красноярского края ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить социальные нормы потребления электрической энергии; поставляемой населению Красноярского края, в следующих размерах:
для населения, проживающего в жилых домах, не оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками , - 75 кВт.ч на человека в месяц, но не менее 110 кВт.ч на абонента в месяц.

Если в вашей квартире прописано 3 чел, то социальная норма составляет 225 кВт*ч (75*3) и стоимость рассчитывается исходя из тарифа 1,66 руб. Весь объем электроэнергии, израсходованный выше социальной нормы, рассчитывается по тарифу 2,65 руб.

Так же, сообщаем что, для того чтобы объем по социальной норме был корректным, показания должны передаваться каждый месяц одинаковой датой.

За более подробными разъяснениями Вы можете обратиться в расчетно -кассовый центр по тел. 249-20-02 в часы работы управляющей компании.
Администрация УК
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение Egeria » 22.01.2018, 14:30

Ок. Вроде бы я вас понимаю. Тогда откуда берется норма со значением 212,8? Это из за подачи показаний в разные дни? Обычно подаем показания в одни и те же даты +- 2 дня.
Egeria
С нами: 3 года 2 месяца

Вернуться в Орбита

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1