Дорога на остановку.

Список форумов Орбита

Описание: Обсуждение ЖК Орбита

Сообщение Kuzia » 04.12.2016, 01:56

Vladimir, есть понятие серветут. Он может определяться по соглашению сторон или через суд. Но кто пойдет в суд и на кого подавать? На жителей Б28?
Я еще посмотрю судебную практику.
Забор у них вполне стандартный, тут сложно прикопаться. Все, что Вы привели - это рекомендации, это не законы.
Kuzia
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение Vladimir » 07.12.2016, 01:27

Kuzia, так и я об этом.
Vladimir M

Сообщение Kuzia » 08.12.2016, 13:50

Ответ из ДМиЗО пришел. Другого, в принципе, не ожидал.
Но хорошо, что пока проход есть. И дорогу пешеходную чистит УК Афонтовская.
Вложения
Жалобв ограждение Борисова 28 на форум.docx
(71.74 КБ) Скачиваний: 90
Kuzia

• 2

Сообщение Nalyda » 08.12.2016, 15:40

Всем Доброго дня! :smile: Сегодня был получен ответ на обращение в Администрацию октябрьского района. Привожу цитату:
"Ваше обращение по вопросу организации пешеходной доступности и очистке от снега территории в районе жилого дома № 28 по ул. Борисова администрацией района рассмотрено.
Администрацией района организовано выездное совещание по организации пешеходной доступности (30.11.2016) с участием департамента городского хозяйства, департамента градостроительства, МКУ «УДИБ», ООО УК «Афонтовский» (ул. Борисова, д. 28), ООО УК «Орбита» и жителей мкр. Орбита.
По итогам совещания, даны следующие поручения:
- Управлению архитектуры принять необходимые меры по утверждению детального проекта планировки и межевания территории жилого комплекса «Орбита» в кратчайшие сроки, в проекте предусмотреть организацию развитой пешеходной сети жилого квартала и установить публичный сервитут на земельные участки с кадастровыми номерами: 24:50:0100414:1205, 24:50:0000000:250 в целях организации транзитного пешеходного прохода.
- УК «Афонтовское» провести работы по очистке от снега и подсыпке тротуаров, расположенных на придомовой территории дома № 28 по ул. Борисова и рассмотреть возможность организации беспрепятственного пешеходного прохода через придомовую территории дома № 28 до момента организации альтернативного прохода к территории СФУ.
- МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» провести работы по уборке снега и подсыпке пешеходных дорог на территории жилого комплекса.
- Департаменту городского хозяйства – включить в план на 2017 год организацию пешеходного тротуара от территории жилого комплекса до территории СФУ вдоль восточной границы огораживаемой придомовой территории дома № 28 по ул. Борисова и организацию дополнительного освящения существующего пути к ЖК «Орбита».
- Департаменту городского хозяйства и департаменту муниципального имущества принять меры по оформлению бесхозяйных сетей освещения территории ЖК в муниципальную собственность и принятию их на баланс города.
Дополнительно сообщаем, что по состоянию на 06.12.2016 ООО УК «Афонтовское» осуществляется ежедневная уборка снега и подсыпка территории временного прохода."
Дай Бог теперь, чтобы хоть какая-то часть этих мероприятий сбылась наяву :pray:
Nalyda
С нами: 2 года 6 месяцев

Сообщение Kuzia » 08.12.2016, 15:47

Nalyda писал(а):- Департаменту городского хозяйства – включить в план на 2017 год организацию пешеходного тротуара от территории жилого комплекса до территории СФУ вдоль восточной границы огораживаемой придомовой территории дома № 28 по ул. Борисова и организацию дополнительного освящения существующего пути к ЖК «Орбита».
Освящения? :D
Оно нам нужно больше всего =)
А вообще, если они все это выполнят, будет здорово. Но как видите, мне ДГ и ДМИиЗО дали противоположные ответы Вашему. А большая часть вопросов находится именно в их компетенции.
И по сервитуту. У Б28 в собственности учасок 24:50:0100414:148, на него серветут установить не предлагается. Предлагается установить серветут на Б26 и Б26а. Но там сейчас ограждаения и нет. Как и дороги. А когда ее построят..
Kuzia

Сообщение aneanenata » 08.12.2016, 17:37

Интересно, что мне ответят. Сегодня срок 30 дней истёк, а ответа я не получила. Может быть, там будет ещё один вариант.
Похоже, что нам не закроют проход пока не сделают пешеходную дорожку. А про включение в план 2017 года не совсем понятно...это в смысле , совещание рекомендовало, а гарантии, что будет включено в планы никто из них не может дать? Кстати, на том совещании представителей СФУ не было, кажется. И не понятно, что они думают об этом...
Хотя, конечно, хочется верить в хорошее. Хотя ответ, который получил Kuzia оптимизма не внушает.
aneanenata
С нами: 2 года 9 месяцев

Сообщение Kuzia » 08.12.2016, 19:55

А при просмотре статуса сообщения что написано? Если заказывали ответ бумажной почтой, не всегда приходит ответ на email. А бумажная почта в один день письма не доставляет. И в орбиту почтальон ходит 2-3 раза в неделю.
Про проход я постараюсь узнать в ближайшие дни в афонтовской.
Гарантий никаких нет. Надежда только на то что их прокуратура пнет.
СФУ, по большому счету, пофигу. Землю они передали в бессрочное пользование. А дальше не их проблемы.
Так что нам остается только верить и надеяться =)
Ну и в прокуратуру писать иногда.
Kuzia

Сообщение aneanenata » 08.12.2016, 20:28

Нет я все правильно сделала, то есть указала адрес электронной почты.
Может быть, мое дополнительное обращение от 23 ноября здесь повлияло. Хотя на сайте
Администрации висят 2 разных обращения.
Я вспоминаю обещание про свет во дворах в ноябре. И мне кажется, что эти обещания даются так легко для того,
чтобы их оставили хотя бы на время в покое. А если это просто обещания, ничем не подтвержденные...
Нашу дорожку должны включить в реестр, а иначе это только слова!
aneanenata

Сообщение Kuzia » 08.12.2016, 22:32

aneanenata, по закону даже в случае продления сроков рассмотрения обращения, Вас должны были уведомить об этом. Иначе это нарушение закона. Но как-то так сложилось, что обычно уведомляет только прокуратура, а всем остальным на закон пофигу. У самого подобная ситуация с одной службой.
Такое ощущение, что да. Да и поручения ни к чему не обязывают. ДГ, ДГХ и ДМИиЗО не подчинаются адмистрации октябрьского района. Мы вот их просим, а они их просят.
Kuzia

Сообщение aneanenata » 08.12.2016, 23:17

Завтра попробую позвонить в ДГХ. Отдел организации дорожного движения. Исполнитель известен.
Я специально посмотрела информацию о моем обращении в сентябре 2015 года .
До сих пор есть на сайте информация о ходе рассмотрения того обращения
и указано, что мне был направлен ответ.
А по обращению по поводу дорожки информация не обновляется:
срок исполнения: 08.12.2016 Рассматривается в:
ДГХ Отдел организации дорожного движения c 16.11.2016
Может по закону, 08.12.2016 считается последним днем для исполнения... :-)
aneanenata

Сообщение Kuzia » 09.12.2016, 00:11

aneanenata, даже если сегодня последний день исполнения, в 23 часа Вам не ответят =)
Позвоните 226-11-35 или 226-11-38. Это отдел по работе с обращениями. Там должны подсказать.
У Вас один исполнитель? Если несколько, то за ответ отвечает самый первый.
Kuzia

Ответ из Управления дорог

Сообщение aneanenata » 09.12.2016, 22:51

9 ноября я направила через Виртуальную приемную, на сайте Администрации города обращение:
(это было до того, как стали устанавливать забор).
"Жители комплекса "Орбита" (в Студгородке) попали в очень сложную жизненную ситуацию.
Все,кто пользуется общественным транспортом ( в том числе пожилые люди, родители с маленькими и
очень маленькими детьми (в колясках), и т.д.) вынуждены пробираться к остановке по горе,
по скользким тропам!
К сожалению, никто не хочет исправлять допущенные ответственными лицами ошибки.
Кто и когда будет заниматься этой проблемой?"
Сегодня получила ответ О рассмотрении обращения
Названо постановление Администрации города от 14.11.2014г. № 746
Теперь ясно, кто должен следить за территорией, которая не относится к придомовой
территории Орбиты. За все отвечает администрация Октябрьского района, которая и должна
принять меры к обустройству удобной и комфортной для всех категорий жителей ЖК "Орбита"
(особенно для маломобильных групп населения) пешеходной дорожки к ближайшей остановке
транспорта.
А они считают, что выполнили свою миссию, обратившись с поручением (просьбой) в ДГХ...
Круг замкнулся!

Кстати, в постановлении говорится о годах с 2015 по 2017 год!
А нас в план на 2017 год не включили ни по освещению, ни по автомобильной дороге...
Пешеходная дорожка также не включена в реестр 2017 года.
aneanenata

Сообщение Kuzia » 09.12.2016, 23:34

Гениальный ответ.
Вообще, они неправы. За расчистку территории, которая является придомовой территорией Борисова 28, отвечает УК Афонтовская, что собственно они и делают после того как администрация пинка дала.
Там действительно не все так просто юридически. Земля федеральная, в собственности СФУ. Когда строили дорогу от Киренского до въезда в Орбиту, несколько лет передавали участок дороги из федеральной собственности в муниципальную.
Но на строительство дорожек деньги вполне могут выделить в рамках грантовой программы.
Kuzia

Сообщение aneanenata » 09.12.2016, 23:48

Они не выезжали на территорию, назвали нашу горку тротуаром....
Но они правы в том, что разрулить всё должна администрация района.
И мне кажется, что они должны назначить конкретного ответственного за все мероприятия.
А так получается, к кому обращаться...
Я вот смотрю на то, какими темпами строят здания на территории сквера и вот могут же так оперативно все делать...
А здесь обыкновенная дорожка и столько волокиты...
aneanenata

Сообщение Kuzia » 10.12.2016, 00:08

aneanenata, общежития строит СФУ, потому что они им нужны. А наша дорожка им нафиг не нужна.
Разрулить, да. Но, как я написал, при всем желании сложно - территория в частной собственности Б28. Это если по закону.
Но при желании есть волшебный пинок, благодаря которому и производят сейчас уборку.
Все упирается в проект планировки и межевания. Которого нет.
Kuzia

Сообщение Orbit_or » 10.12.2016, 00:56

aneanenata писал(а):и вот могут же так оперативно все делать...

Посмотрите вот это видео :wink: https://www.youtube.com/watch?v=GNccZKNFmGg
И при этом на видео технологическое строение, а общаги СФУ - это панелька негодная. От крупнопанельного строения цивилизованные страны отказались еще в 60ые :biggrin:
Orbit_or
С нами: 2 года 2 месяца

• 1

Сообщение aneanenata » 10.12.2016, 01:12

Да я согласна, что можно быстрее и не так уродливо. Я про то, что они столько земли нарыли, свернули, снесли и т.д.
А наши бедные дети, которых перетаскивают в колясках через бетонные блоки, пусть даже дорожки подсыпали немного.

У Толмачева спрашивали летом - не стыдно смотреть на это? Стыдно, говорил...
Кто хочет – ищет возможность, а кто не хочет – оправдания.
Есть мнение, что только за свои деньги мы сможем что-то сделать...
aneanenata

Сообщение Orbit_or » 10.12.2016, 02:58

aneanenata, да это я так ссылочку дал, чтобы немного разбавить тему. Сам просто поражаюсь китайцам.
У нас власти нет нормальной, а которая есть сейчас - плевать им на наши проблемы.
Я когда-то вступил в долевое, хорошо известного ЖК west park, еще в далеком 2012г и с того момента столько обещаний слышал, а по итогу комплекс так и не сдали. Куча собраний было и прочего и прочего. Результата так и нет.
Поэтому, если честно, уже ни во что не верю.

Надо чтобы на собраниях было вот так: https://www.youtube.com/watch?v=zxBMU-43qgs&t=280s

А ни как у нас. Приехали чиновники, походили, поглазели, выслушали всех, потом в конце промолвили "денег нет, но вы держитесь" и уехали.
Orbit_or

• 1

Сообщение Vladimir » 11.12.2016, 01:39

Orbit_or, так на вашем видео, дом вообще из металлоконструкций и картона)) С таким же успехом можно в обычном КУНГе жить.
Vladimir M

Сообщение Orbit_or » 11.12.2016, 17:43

Vladimir, металл там есть. Картона нет. А по-вашему самые крепкие дома из чего? Именно из стали. У нас самый сейсмоустойчивый дом в Красноярске - в ЖК Фрегат нео и каркас этого дома изготовлен из стали.
Orbit_or

Сообщение Vladimir » 12.12.2016, 01:31

Orbit_or, как не из картона? Гипсокартонные стены и потолки, полы из профильного листа залитого тонким слоем бетона, это самый дешман. Дешевле только бесплатно. На первом этаже чихнули, на последнем сказали будь здоров. К тому же металл, с влагой ну ни как не дружит, а значит за всем этим хозяйством нужно постоянно следить.
Так что железобетонные дома явно лучше, если сделаны не кривыми руками. Бурдж-халива заметьте, также железобетонное здание. А это пока самое высокое здание в мире.
Vladimir M

Ответ из Департамента градостроительства:

Сообщение aneanenata » 23.12.2016, 21:39

23.12.2016 в 16-44.
Цитата:
"В ответ на Ваше обращение о путях пешеходного движения в ЖК «Орбита», сообщаем следующее.
Указанный в Вашем обращении забор установлен законно. Основания для принятия мер по его демонтажу отсутствуют.
По вопросу устройства пешеходной и автомобильной дороги на данной территории сообщаем следующее. Строительно-монтажные
работы по устройству элементов улично-дорожной сети на территории города за счет средств муниципального бюджета могут
быть осуществлены только при включении соответствующего объекта в адресно-инвестиционную программу (АИП) и утверждения
ее городским Советом депутатов. Рассмотрение вопроса о включении указанной в вашем обращении дороги в АИП будет возможно
после разработки для данной территории проекта планировки и межевания. Утверждение проекта планировки и межевания
планируется во втором квартале 2017 года.

Заместитель руководителя департамента градостроительства Р.С. Соколов

Полянский Яков Алексеевич
Дубик Сергей Александрович
226-19-58 "
aneanenata

Сообщение Kuzia » 23.12.2016, 23:06

Все как обычно. К сожалению.
13 декабря я направил обращения в Приемную Президента и ОНФ. Также письма были направлены на Акбулатова и в Прокуратуру. Будем ждать результата.

И теперь появилась новая проблема. В нашем ЖК имеется канализационно-насосная станция, которая отвечает за канализацию в нашем комплексе. Как и в ситуации с освещением, хозяина у нее нет, ни к одному из домов она не относится. Причиной последних отключений воды является возникновение аварий на этой КНС. На сегодняшний день необходима замена дорогостоящего оборудования, иначе в один момент КНС может перестать работать и будет отключено холодное и горячее водоснабжение на неопределенный срок. Кроме того, все нечистоты могут попасть в Енисей, что грозит экологической катастрофой.

Город в курсе данной ситуации, никаких действий с их стороны как обычно не происходит. Написаны обращения во все компетентые органы. Пока тишина.
Kuzia

• 2

Сообщение Vladimir » 26.12.2016, 13:42

Kuzia, это не у насосной станции, это у города хозяина нет. Если у нас, то мусор не кому вывозить, то лифты у половины города встают. И единственно что происходит, это появление нового новостного сюжета. То что тут можно еще добавить...
У меня такое ощущение, что даже если компания СГК отключит во всем городе тепло. Единственное что мы услышим от администрации: "Потерпите, может всё ещё обойдётся."
Vladimir M

Сообщение Иван120 » 26.12.2016, 13:48

кого избрали за того и страдает народ....терпите или выходите перекрывать дороги тогда зашевелятся...
Иван120
С нами: 1 год 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Орбита

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1